RPP Qur’an Hadits (Kunikmati Keindahan Al-Qur’an dengan Tajwid)

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah             : MTs

Mata Pelajaran            : Qur’an Hadits

Kelas  / Semester         : VII / Genap

Materi Pokok              : Kunikmati Keindahan Al-Qur’an dengan Tajwid

Alokasi Waktu            : 2x 40 Menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalm jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.      Memahami pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni yang terkait dengan fenomena dan kejadian yang terjadi

4.      Mencoba, mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar

 3.1  Memahami ketentuan hukum bacaan Qalqalah dalam Q.S. al-Bayyinah (98), al-  Kafirun (109), dan Al-Qur`an surah-surah pendek pilihan

4.1  Menerapkan hukum bacaan Qalqalah dalam Q.S. al-Bayyinah (98), al Kafirun(109) ,

dan al-Quran surat-surat pendek pilihan

C.    Indikator Pencapain Pembelajaran

3.1.1  Menjelaskan hukum bacaan qalqalah

3.1.2  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Qalqalah

3.1.3  Mendiskripsikan cara membunyikan hukum  bacaan Qalqalah

4.1.1  Menerapkan hukum bacaan qalqalah dalam surat-surat pendek

D.    Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1.      Menjelaskan ketentuan hukum bacaan qalqalah

2.      Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan Qalqalah

3.      Mendiskripsikan cara membunyikan hukum  bacaan Qalqalah

4.      Mengidentifikasi hukum bacaan Qalqalah

5.      Menerapkan hukum bacaan qalqalah dalam surat-surat pendek

 

E.     Materi Pokok

1.      Pengertian hukum bacaan qalqalah

Qolqolah menurut bahasa berarti memantul. Menurut istilah Qolqolah adalah suara tambahan atau pantulan. Ada lima huruf qolqolah yaitu, Ba,  ja, dal, tho, Qof.  Terdapat dua jenis Qolqolah yaitu,

 

a)      Qolqolah Surgra,

 Menurut bahasa artinya kecil. Sedangkan menurut istilah yaitu  huruf qolqolah yang berharakat sukun dan berada ditengah kalimat. Cara membacanya dengan memantulkan dengan ringan huruf qoqolah sukun asli yang berada  ditengah kalimat, bukan karena waqof.

Contoh:

ضَبْحًاۙ                            نَقْعً

قَدْحًاۙ                            فَوَسَطْنَ

 

b)      Qolqolah Kubro,

Menurut bahasa artinya besar. Sedangkan menurut istilah yaitu huruf qolqolah yang dimatikan atau dihentikan  bacaannya (Waqof) dan berada di akhir kalimat. Cara membacanya memantulkan dengan berat dan kuat huruf-huruf qolqolah apabila salah satu huruf tersebut disukunkan karena waqof (berhenti membaca) atau akhir kalimat.

Contoh :

 

لَكَنُوْدٌ                            لَشَدِيْدٌ ۗ

لَشَهِيْدٌۚ

2.      Q.S. Al Kafirun

بِسْمِ اللّٰهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِيْمِ

 

قُلْ يٰٓاَيُّهَا الْكٰفِرُوْنَۙ

لَآ اَعْبُدُ مَا تَعْبُدُوْنَۙ

وَلَآ اَنْتُمْ عٰبِدُوْنَ مَآ اَعْبُدُۚ

وَلَآ اَنَا۠ عَابِدٌ مَّا عَبَدْتُّمْۙ

وَلَآ اَنْتُمْ عٰبِدُوْنَ مَآ اَعْبُدُۗ

لَكُمْ دِيْنُكُمْ وَلِيَ دِيْنِ

 

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan

A. Orientasi

    Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan mengkondisikan kelas.

B. Apersepsi

    Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar materi  yang akan dipelajari

C. Motivasi

Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi mengaplikasikan hukum tajwid qolqolah yang akan dipelajari

D. Pemberian Acuan

1)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2)      Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

3)      Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

10 menit

Inti

Mengamati

1)      Peserta didik mengamati Video Hukum Bacaan Qolqolah

2)      Peserta didik mengamati contoh pelafalan hukum qolqolah yang dicontohkan dalam video

Mempertanyakan

1)      Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan pendapatnya

2)      Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya,

Mengeksplorasi

1)        Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok diskusi

2)        Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk di diskusikan

3)        Setiap kelompok merumuskan hasil diskusinya, kemudian ditulis diatas kertas yang diberikan oleh guru

4)        Setiap kelompok menempel hasil diskusinya diatas kertas yang telah disediakan

Mengasosiasikan

1)      Setiap kelompok maju 3 orang untuk mempresentasikan hasil diskusinya, secara bergantian.

2)      Peserta didik berlatih membaca hukum bacaan qolqolah

3)      Setiap kelompok membuat kesimpulan dari materi diskusi

Mengkomunikasikan

3)      Guru meminta tiap kelompok memberikan komentar tentang persamaan dan perbedaan hasil diskusi antara kelompoknya dengan kelompok lain.

55 menit

Penutup

1)      Guru membuat simpulan tentang materi ajar.

2)      Guru mengadakan evaluasi.

3)      Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran

4)      Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan tentang hukum qolqolah dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.

5)      Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

15 menit

 

 

 

 

G.    Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan      : Scientific

H.    Alat dan Sumber Belajar dan Media

1.      Sumber belajar  :

a)      Buku Qur’an Hadits MTS kelas VII, 

b)      Panduan Praktis & Lengkap Tahsin, Tajwid, Tahfiz Untuk Pemula,

c)      Al Qur’an.

2.      Media  :

a)      Slide,

b)      Video,

c)      Visual,

d)     Lem.

I.       Penilaian

1.      Jenis/Teknik Penilaian

§  Kompetensi Sikap: Observasi

§  Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis dan Lisan

§  Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja

 

 

 

2.      Bentuk Instrumen :

Untuk dapat membedakan cara pelafalan dan cara baca Qalqalah ini, cobalah membaca surat Al Adiyat dan Al Bayinnah.

a)      Penilaian sikap dan  diskusi

 

No

Nama Siswa

Aspek

Penilaian

Nilai

1.

Saralee

 

 

 

2.

Hailee

 

 

 

3.

Laniy

 

 

 

 

Aspek Penilaian

 

1.      Keaktifan Dalam Diskusi

a         Jika kelompoknya berperan sangat aktif dalam diskusi               (skor 4)

b        Jika kelompoknya berperan aktif dalam diskusi                          (skor 3)

c         Jika kelompoknya kurang aktif dalam diskusi                             (skor 2)

2.      Kejelasan Presentasi

a         Jika kelompoknya dalam mempresentasikan dengan sangat jelas            (skor 4)

b        Jika kelompoknya dalam mempresentasikan dengan jelas           (skor 3)

c         Jika kelompoknya dalam mempresentasikan dengan kurang jelas           (skor 2)

 

b)     Aspek dan rubrik  penilaian Praktek Tilawah :

 

No

Indikator Penilaian

Skor

1

Tajwid

Melafalkan setiap lafaz hadis dengan benar dan tepat

30

Melafalkan sebagian besar dari lafaz hadiz dengan benar dan tepat

20

Banyak kesalahan dalam pelafalan hadis

10

2

Fashahah

Melafalkan huruf dengan sangat fashih

30

Menghafalkan huruf dengan cukup fashih

20

Menghafalkan huruf kurang fashih

10

3

Thalaqah

Membaca dengan sangat lancar

30

Membaca dengan cukup lancer

20

Membaca kurang lancer

10

 

Pedoman Penskoran

 

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100

                             Jumlah Skor maksimal

 

 

Format Penilaian

No.

Nama siswa

Aspek yang dinilai

Skor

Maks.

Nilai

Ketuntasan

Tindak

Lanjut

1

2

3

T

TT

R

P

1.

 Saralee

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 Hailee

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 Laniy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c) Penilaian Kognitif

 

1. Pengertian qolqolah yaitu...

a. Memantul                                        c.  Berimajinasi

b. Berlari                                                          d. Jelas

2. Qolqolah terbagi menjadi 2, qolqolah sughro dan...

a. Mad Thobi’i                                     c. Kubro

b. Idhar                                                            d. sughro

3. Hukum bacaan Qalqalah Sugra terdapat pada ayat dibawah ini, yaitu .....

a.   اَلَمْ تَرَكَيْفَ فَعَلَ رَبُّكَ بِاَصْحَابِ الْفِيْلِ c.   اِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الْاَبْتَرُ

b.   اِذَاجَاءَ نَصْرُ اللهِ وَالْفَتْحُ                         d.   اِنَّ الْاِنْسَانَ لَفِى خُسْرٍ

4. Cermatilah ayat berikut !

وَمِن شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَد

Lafadz  حَسَد   pada akhir ayat tersebut mengandung hukum bacaan ....

a.  Idzhar                                                         c.  Idgam

b.  Qalqalah kubra                                           d.  Qalqalah Sugra

5.  تَبَّتْ يَدَى اَبِى لَهَبٍ وَتَبَّ

Lafal yang bergaris bawah pada ayat di atas mengandung hukum bacaan ....

a. Qalqalah sugra                                             c. Ra’ Tafkhim

b. Ra’ tarqiq                                                    d. Qlaqalah Kubra

 

 

 

Mengetahui,                                                                                        Tempat, Oktober 2019

Kepala.....                                                                                            Guru Mata Pelajaran

 

 

                                                                                                        i

NIP :                                                                                                   NIP :








                       

Komentar